Kita

Hier finden Sie eine Übersicht über die KITAs in evangelischer Trägerschaft in unserem Dekanatsbezirk:

 

Haus für Kinder St. Nikolaus

Ulmenweg 11

97320 Albertshofen

Tel. 09321-31455

kita.albertshofen@elkb.de

www.albertshofen-evangelisch.de

 

Haus für Kinder

Am Schelm 7a

97320 Buchbrunn

Tel. 09321-6224

kita.buchbrunn@elkb.de

www.buchbrunn-repperndorf-evangelisch.de

 

Kindergarten St. Laurentius

Am Seelein 1

97318 Kitzingen-Repperndorf

Tel. 09321-22827

kiga-repperndorf@t-online.de

www.buchbrunn-repperndorf-evangelisch.de

 

Evang. Kindergarten Friedenskirche

Marienburger Str. 1

97318 Kitzingen

Tel. 09321-32223

kiga-friedenskirche.kt@t-online.de

http://kita-friedenskirche-kitzingen.e-kita.de/

 

Evang. Stiftungskindergarten Stadtkirche

Schreibersgasse 2

97318 Kitzingen

Tel. 09321-4306

kita.schreibersgasse@elkb.de

www.kiga-schreibersgasse.e-kita.de

 

Evang. Kindertageseinrichtung St. Michael

Gartenstraße 19

97318 Kitzingen

Tel. 09321-31267

kita.st.michael@elkb.de

www.kita-st-michael.e-kita.de

 

Evang. Kindergarten Bärenstark

Alemannenstraße 9

97318 Kitzingen

09321-6557

kita.alemannenstrasse@elkb.de

www.kiga-alemannenstrasse.e-kita.de

 

Evang. Kindergarten Zauberbaum

Marktstefter Str. 16

97318 Kitzingen-Hohenfeld

Tel. 09321-36320

kita.zauberbaum.kitzingen@elkb.de

www.kindergarten-hohenfeld.e-kita.de

 

Evang. Kindergarten

Johann-Knab-Weg 2

97350 Mainbernheim

Tel. 09323-1251

info@kindergarten-mainbernheim.de

www.kindergarten-mainbernheim.de

 

Evang. Kindergarten Arche Noah

Gottesackerweg 1

97355 Kleinlangheim

Tel. 09325-1096

kita.kleinlangheim@elkb.de

www.kleinlangheim-evangelisch.de

 

Evang. Kindergarten Haus für Kinder

Am Kirchberg 13

97320 Mainstockheim

09321-8337

kiga.mainstockheim@elkb.de

www.kindergarten.info/mainstockheim

 

Evang. Kindergarten St. Nikolai

Am Graben 2a

97340 Marktbreit

Tel. 09332-9444

kita.sankt-nikolai.marktbreit@elkb.de

www.marktbreit-evangelisch.de/kindergarten

 

Evang. Kindergarten

Tiefenstockheimer Weg 21

97342 Marktsteft

Tel. 09332-1707

kita.marktsteft@elkb.de

https://www.ev-kindergarten-marktsteft.de/

 

Evang. Kindergarten Apfelwiese

Karl-Ludwig-Weg 2

97342 Obernbreit

Tel. 09332-9981

kita.apfelwiese@elkb.de

www.kindergarten-apfelwiese.de

 

Evang. Kindergarten

Studierweg 2

97318 Sickershausen

Tel. 09321-34439

kita.sickershausen@elkb.de

http://www.evangelisch-sickershausen.de/kindergarten-sickershausen

 

Naturerlebnis Kindergarten Wiesenhüpfer

Schlossstr. 13

97337 Schernau

Tel. 09324-3236

kita.schernau@elkb.de

http://www.dettelbach-evangelisch.de/

 

Evang. Kindergarten

Jahnstraße 5

97340 Segnitz

Tel. 09332-3438

kita.segnitz@elkb.de

https://www.segnitz-evangelisch.de/kindergarten

 

Seit 1. Januar 2021 wurde im Dekanat zur Entlastung der Trägervertreter*innen eine KITA-Geschäftsführung eingerichtet. Ziele sind: Entlastung der geschäftsführenden Pfarrer*innen, Bündelung der Kompetenz, Vernetzung. Die Trägerschaft verbleibt in der Kirchengemeinde. Der Geschäftsführung angeschlossen haben sich die KITAs der Stadtkirche Kitzingen, Hohenfeld, Sickershausen, Buchbrunn, Repperndorf, Kleinlangheim, Schernau, Segnitz, Marktbreit.

Evang. Jugend Kitzingen

EJ Kitzingen Herzlich willkommen beim Jugend- und Freizeitwerk!

Diakonisches Werk Kitzingen

Logo Diakonie

Diakonie ist gemeinnützige Arbeit und soziales Engagement unter dem Motto "stark für andere".

Kirchenmusik

Posaunenchor Hier finden Sie Informationen über die Kirchenmusik in unserem Dekanat.

Bildungswerk Frankenforum

Christliche Zeitschriften Die Dekanate Kitzingen, Castell, Markt Einersheim, Würzburg und Lohr haben sich im Jahr 2021 zu einem gemeinsamen EBW zusammengeschlossen.

Dekanatspartnerschaft PNG

Dekanatspartnerschaft Seit 1992 besteht eine Dekanatspartnerschaft mit dem Lutheran Church College Banz, Papua-Neuguinea.

Martin Hoffritz Stiftung

Hoffritz-Stiftung Die Stiftung fördert kirchl. Jugendarbeit und sozialdiakonische Unterstützung von Familien.

Evangelische Kitas

Evang. Kitas Hier finden Sie eine Übersicht über die KITAs in evangelischer Trägerschaft in unserem Dekanatsbezirk.